ATLAS

El Festival Internacional de Cine UNAM presenta por segundo año consecutivo su sección Atlas, un panorama que combina lo más destacado y prometedor del cine contemporáneo mundial. La integran los siguientes 58 títulos:

  1. I Was at Home, But (Estaba en casa, pero) (Angela Schanelec, Alemania – Serbia, 2019, 105 min)
  2. Campo (Field) (Tiago Hespanha, Portugal, 2019, 100 min)
  3. Nofinofy (Michaël Andrianaly, Francia – Madagascar, 2019, 72 min)
  4. Las facultades (The Faculties) (Eloísa Solaas, Argentina, 2019, 77 min)
  5. Movements of a Nearby Mountain (Movimientos de una montaña cercana) (Sebastian Brameshuber, Austria – Francia, 2019, 85 min)
  6. Capital retour (Léo Bizeul, Francia, 2019, 70 min) 
  7. The Halt (La caída) (Lav Diaz, Filipinas, 2019, 278 min)
  8. Blow it to Bits (Hagamos todo pedazos) (Lech Kowalski, Francia, 2019, 109 min)
  9. Joan of Arc (Juana de Arco) (Bruno Dumont, Francia, 2019, 138 min)
  10. Jeannette, the Childhood of Joan of Arc (Jeannette: la infancia de Juana de Arco) (Bruno Dumont, Francia, 2017, 106 min)
  11. Vitalina Varela (Pedro Costa, Portugal, 2019, 124 min)
  12. White Noise (Ruido blanco) (Antoine d’Agata, Francia, 2018, 235 min)
  13. Derechos del hombre (Rights of Man) (Juan Rodrigáñez, España, 2018, 76 min)
  14. State Funeral (Funeral de estado) (Sergei Loznitsa, Países Bajos – Lituania, 2019, 135 min)
  15. Wilcox (Denis Côté, Canadá, 2019, 66 min)
  16. A Dramatic Film (Una película dramática) (Éric Baudelaire, Francia, 2019, 114 min)
  17. Heimat is a Space in Time (Heimat es un espacio en el tiempo) (Thomas Heise, Alemania – Austria, 2019, 218 min)
  18. Space Dogs (Perros espaciales) (Elsa Kremser, Levin Peter, Austria – Alemania, 2019, 91 min)
  19. Those That, at a Distance, Resemble Another (A imagen y semejanza) (Jessica Sarah Rinland, Reino Unido – Argentina – España, 2019, 67 min)
  20. Let it Burn (Dile a ella que me vio llorar) (Maíra Bühler, Brasil, 2019, 82 min)
  21. Cemetery (Cementerio) (Carlos Casas, Francia – Reino Unido – Polonia – Uzbekistán, 2019, 85 min)
  22. Andrey Tarkovsky: A Cinema Prayer (Andrey Tarkovsky. Una plegaria cinematográfica) (Andrey A. Tarkovsky, Italia – Rusia – Suecia, 2019, 97 min)
  23. Fire Will Come (Lo que arde) (Oliver Laxe, España – Francia – Luxemburgo, 2019, 85 min)
  24. Krabi, 2562 (Ben Rivers, Anocha Suwichakornpon, Reino Unido – Tailandia, 2019. 93 min)
  25. Ema (Pablo Larraín, Chile, 2019, 102 min)
  26. Sandlines, the Story of History (Sandlines: El cuento de la historia) (Francis Alÿs, Iraq, 2019, 61 min)
  27. 143 Sahara Street (Calle del desierto 143) (Hassen Ferhani, Argelia – Francia, 2019, 100 min)
  28. Martin Eden (Pietro Marcello, Italia – Francia, 2019, 129 min)
  29. El tango del viudo y su espejo deformante (The Tango of the Widower and Its Distorting Mirror) (Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento, Chile, 1967 – 2020, 70 min)
  30. Fait vivir (Oscar Ruiz Navia, Colombia – Canadá, 2019, 76 min)
  31. Vivos (Ai Weiwei, Alemania – México, 2020, 112 min)
  32. Pirotecnia (Mute Fire) (Federico Atehortúa, Colombia, 2019, 83 min)
  33. Frem (Viera Čákanyová, República Checa – Eslovaquia, 2019, 73 min)
  34. Chaco (Diego Mondaca, Bolivia – Argentina, 2020, 77 min)
  35. Los conductos (Camilo Restrepo, Francia – Colombia – Brasil, 2020, 71 min)
  36. If it were love (Si esto fuera amor) (Patrick Chiha, Francia, 2020, 82 min)
  37. Nunca subí el Provincia (I Never Climbed the Provincia) (Ignacio Agüero, Chile, 2019, 92 min)
  38. Responsabilidad empresarial (Corporate Accountability) (Jonathan Perel, Argentina, 2020, 68 min)
  39. The Painted Bird (El pájaro pintado) (Václav Marhoul, República Checa – Eslovaquia – Ucrania, 2019, 169 min)
  40. Red Moon Tide (Luna roja) (Lois Patiño, España, 2020, 84 min)
  41. Adoration (Adoración) (Fabrice Du Welz, Francia – Bélgica, 2019, 98 min)
  42. The Manor House (La casa señorial) (Cristi Puiu, Rumania, 2020, 200 min)
  43. Twelve Thousand (Doce mil) (Nadège Trebal, Francia, 2019, 111 min)
  44. Pompéi (John Shank, Anna Falguères, Bélgica – Canadá – Francia, 2019, 95 min)
  45. Un sentimiento honesto en el calabozo del olvido (Deadly Embroidered Memories) (Luis Bárcenas, México, 2020, 254 min)
  46. A Voluntary Year (El año voluntario) (Ulrich Köhler, Henner Winckler, Alemania, 2019, 86 min)
  47. Altérations / Kô Murobushi (Alteraciones / Kô Murobushi) (Basile Doganis, Francia, 2019, 49 min)
  48. El laberinto (The Labyrinth) (Laura Huertas Millán, Francia – Colombia, 2018, 21 min)
  49. Circumplector (Gastón Solnicki, Argentina, 2019, 3 min)
  50. Ricardo sin cabeza (Headless Ricardo) (Deniss Barreto, México, 2019, 37 min)
  51. Raposa (Reynard) (Leonor Noivo, Portugal, 2019, 40 min)
  52. Sapphire Crystal (Cristal zafiro) (Virgil Vernier, Francia – Suiza, 2019, 31 min)
  53. Aquí y allá (Here and There) (Lina Rodriguez, Colombia – Canadá, 2019, 22 min)
  54. Persona 5 (Ulises Conti, Argentina – Japón, 2019, 17 min)
  55. Ghost Strata (Estrato fantasma) (Ben Rivers, Reino Unido, 2019, 45 min)
  56. Demonic (Demoníaca) (Pia Borg, Australia, 2019, 29 min)
  57. Sol negro (Black Sun) (Maureen Fazendeiro, Portugal – Francia, 2019, 7 min)
  58. Lonely Rivers (Ríos solitarios) (Mauro Herce, Francia – España, 2019, 27 min)