ATLAS

El Festival Internacional de Cine UNAM presenta por tercer año consecutivo su sección Atlas, un panorama mundial de lo más destacado del cine de autor. La integran 37 filmes, de entre los que se destacan los siguientes:

  1. Río turbio / Shady River (Tatiana Mazú González, Argentina, 2020, 81 min)
  2. Las cosas que vendrán / A Shape of Things to Come (Lisa Malloy y J.P. Sniadecki, Estados Unidos, 2020, 78 min)
  3. Franja norte / Northern Range (Olivier Derousseau, Francia, 2020, 70 min)
  4. Su sonrisa socialista / Her Socialist Smile (John Gianvito, Estados Unidos, 2020, 93 min)
  5. Orfea / Orphea (Alexander Kluge y Khavn, Alemania, 2020, 99 min)
  6. Victoria (Liesbeth De Ceulaer, Sofie Benoot e Isabelle Tollenaere, Bélgica, 2020, 71 min)
  7. Panquiaco (Ana Elena Tejera, Panamá, 2020, 84 min)
  8. Mis queridos espías / My Dear Spies (Vladimir León, Francia – Rusia, 2020, 134 min)
  9. La salida de los trenes / The Exit of the Trains (Adrian Cioflâncă y Radu Jude, Rumania, 2020, 175 min)
  10. IWOW: Camino sobre agua / IWOW: I Walk on Water (Khalik Allah, Estados Unidos, 2020, 200 min)
  11. Ondina / Undine (Christian Petzold, Alemania – Francia, 2020, 90 min)
  12. Epicentro (Hubert Sauper, Austria – Francia – Estados Unidos, 2020, 107 min)
  13. Un día en una vida / A Day in a Life (Larry Clark y Jonathan Velasquez, Francia, 2020, 15 min) *Estreno mundial en Tonalá.TV
  14. La sal de las lágrimas / The Salt of Tears (Philippe Garrel, Francia – Suiza, 2020, 100 min)
  15. Soy yo / Zaho Zay (Georg Tiller, Maéva Ranaïvojaona, Austria – Francia – Madagascar, 2020, 79 min)
  16. Raza, animales/ Genus, Pan (Lav Diaz, Filipinas, 2020, 148 min)
  17. En la oscuridad / In the Dusk (Šarūnas Bartas, Lituania –  Francia, 2020, 128 min)
  18. Municipalidad / City Hall (Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2020, 275 min)
  19. Voces en el viento / Voices in the Wind (Nobuhiro Suwa, Japón, 2020, 139 min)
  20. Saint-Narcisse (Bruce LaBruce, Canadá, 2020, 101 min)
  21. Fauna (Nicolás Pereda, Canadá – México, 2020, 70 min)
  22. Higiene social / Social Hygiene (Denis Côté, Canadá, 2021, 76 min)
  23. Un animal amarillo / A Yellow Animal (Felipe Bragança, Brasil – Portugal, 2020, 115 min)
  24. La vocera / The Spokeswoman (Luciana Kaplan, México, 2020, 82 min)
  25. Théo y las metamorfosis / Théo and the Metamorphosis (Damien Odoul, Francia – Suiza, 2021, 96 min)
  26. Gunda (Viktor Kossakovsky, Noruega – Estados Unidos, 2020, 99 min)
  27. Labor de amor/ Labor of Love (Sylvia Schedelbauer, Alemania, 2020, 12 min)
  28. Atisbos de una visita a Orkney en el verano de 1995 / Glimpses from a Visit to Orkney in Summer 1995 (Ute Aurand, Alemania, 2020, 4 min)
  29. Amaryllis – Un estudio / Amaryllis – A Study (Jayne Parker, Reino Unido, 2020, 7 min)
  30. Meihōdō (Jorge Suárez-Quiñones Rivas, España – Japón, 2020, 11 min)
  31. Tan cerca, tan lejos / So far, so close (Jean-Claude Rousseau, Francia – Japón, 2020, 22 min)
  32. Patrick (Luke Fowler, Reino Unido, 2020, 21 min)
  33. Mira entonces debajo / Look Then Below (Ben Rivers, Reino Unido, 2020, 22 min)
  34. Fragmentos / Fragments (Daniela Alatorre Benard, Alexandra Délano Alonso, México – Estados Unidos, 2020, 10 min)
  35. Luces del desierto / Desert Lights (Félix Blume, Francia – México, 2021, 30 min)
  36. Bicentenario (Pablo Alvarez Mesa, Colombia – Canadá, 2020, 44 min)
  37. Explicando la ley a Kwame / Explaining the Law to Kwame (Roee Rosen, Israel, 2020, 23 min)