El Festival Internacional de Cine UNAM presenta por tercer año consecutivo su sección Atlas, un panorama mundial de lo más destacado del cine de autor. La integran 35 filmes, de entre los que se destacan los siguientes:

  1. Babi Yar. Context (Sergei Loznitsa, Países Bajos – Ucrania, 2021, 121 min)
  2. Ruido exterior / Outside Noise (Ted Fendt, Alemania – Corea del Sur – Austria, 2021, 61 min)
  3. Esquí / Ski (Manque La Banca, Argentina – Brasil, 2021, 75 min)
  4. Azor (Andreas Fontana, Suiza – Argentina – Francia, 2021, 100 min)
  5. Hit the Road (Panah Panahi, Irán, 2021, 93 min)
  6. ¿Qué vemos cuando miramos al cielo? / What Do We See When We Look at the Sky? (Alexandre Koberidze, Alemania – Georgia, 2021, 150 min)
  7. Para Chiara / A Chiara (Jonas Carpignano, Italia, 2021, 120 min)
  8. Familia nuclear / Nuclear Family (Erin Wilkerson, Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2021, 93 min)
  9. Neptune Frost (Anisia Uzeyman, Saul Williams, Ruanda – Estados Unidos, 2021, 105 min)
  10. Futura (Pietro Marcello, Francesco Munzi y Alice Rohrwacher,  Italia,  2021,  105 min)
  11. El año de la tormenta sin fin / The Year of the Everlasting Storm (Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery y Apichatpong Weerasethakul, Estados Unidos, 2021, 115 min)
  12. La venganza es mía, todos los demás pagan en efectivo / Vengeance Is Mine All Others Pay Cash (Edwin, Indonesia, 2021, 114 min)
  13. La cueva / The Hole (Michelangelo Frammartino, Italia, 2021, 93 min)
  14. Decimos revolución / Let’s Say Revolution (Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval, Francia, 2021, 127 min)
  15. La rodilla de Ahed / Ahed’s Knee (Nadav Lapid, Francia – Israel – Alemania, 2021, 110 min)
  16. Historia sobre cabellos (Siberia) / A Tale of Hair (Siberia) (Boris Lehman, Bélgica, 2020, 97 min)
  17. Francia / France (Bruno Dumont, Francia – Alemania – Italia – Bélgica, 2021, 133 min)
  18. Un verano como este / That Kind of Summer (Denis Côté, Canadá, 2022, 137 min)
  19. Desviaciones / Detours (Ekaterina Selenkina, Rusia – Países Bajos, 2021, 73 min)
  20. Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Japón, 2021, 169 min)
  21. El souvenir II / The Souvenir II (Joanna Hogg, Reino Unido, 2021, 107 min)
  22. Faya Dayi (Jessica Beshir – Etiopía – Estados Unidos – Qatar, 2021, 118 min)
  23. Camuflaje / Camouflage (Jonathan Perel, Argentina, 2022, 93 min)
  24. La película de la novelista / The Novelist’s Film (Hong Sangsoo, Corea del Sur, 2022, 92 min)
  25. Boreal (Federico Adorno, Paraguay – México, 2022, 80 min)
  26. Mis dos voces / My Two Voices (Lina Rodríguez, Canadá – Colombia, 2022, 62 min)
  27. Estados Unidos de América / The United States of America (James Benning, Estados Unidos, 2022, 98 min)
  28. Sus cuerpos no tiemblan cuando salen del agua / Their Bodies Don’t Shake When They Come Out of the Water (Esteban Cruz Orozco, Colombia, 2022, 16 min)
  29. Abrir monte / Open Mountain (Maria Rojas Arias, Colombia – Portugal, 2021, 26 min)
  30. Turista / Tourist (Nele Wohlatz, Argentina, 2021, 10 min)
  31. Más allá de la noche / Beyond the Night (Manuel Ponce Restrepo, Colombia, 2021, 26 min)
  32. Olla (Ariane Labed, Francia – Reino Unido, 2019, 28 min)
  33. Ningún río me protege de mí / No River Protects Me From Myself (Carla Andrade, España, 2021, 27 min)
  34. La noche desbarata mis sombras / The Night Shatters My Shadows (Luis Esguerra Cifuentes, Colombia, 2020, 21 min)
  35. Desorden / Disorder (Mauro Andrizzi, Estados Unidos – Argentina, 2022, 28 min)