DIRECTORIO

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

Enrique Luis Graue Wiechers
Rector

Leonardo Lomelí Vanegas
Secretario General

Luis Agustín Álvarez Icaza Longoria
Secretario Administrativo

Alberto Ken Oyama Nakagawa
Secretario de Desarrollo Institucional

Raúl Arcenio Aguilar Tamayo
Secretario de Prevención, Atención y Seguridad Universitaria

Mónica González Contró
Abogada General

Néstor Martínez Cristo
Dirección General de Comunicación Social

Pablo Tamayo Castroparedes
Dirección General de Patrimonio Universitario

Gerardo Moisés Loyo Martínez
Dirección General de Análisis, Protección y Seguridad

FICUNAM

Abril Alzaga Magaña
Dirección Ejecutiva

Michel Lipkes Leduc
Dirección Artística

Marcela Duana Plata
Vinculación, Planeación y Relaciones Institucionales

Karen A. Castañeda
Enlace y Gestión

Laura Alderete
Sébastien Blayac
Maximiliano Cruz
Michelle Plasencia
Programación

Laura Alderete
Producción de Programación

Michelle Plasencia
Logística de Programación

Jorge Ramírez
Supervisión Técnica

Mariana Juárez
Tráfico de Copias

Haydée Maldonado
Logística de salas

Yunuen Cuenca
Catálogo

Luis Rivera
Investigación

Mariana Gutiérrez Noriega
Comunicación y supervisión editorial

Pablo Rendón
Plataformas digitales

Georgina Cobos
Prensa

Ximena Piña
Medios aliados

Lucía Miranda
Redes sociales

Finella Halligan
Producción de Materiales

Luis Edmundo Méndez
Audiovisuales

Laid Arisai Camacho Rosas
Fotógrafo

Tiosha Bojorquez
Traducción

Gabriela Pérez
Producción General

Andrea Sánchez
Producción en Línea

Tania Cortés Velázquez
Asistente de Producción

Carlos Altamirano
Invitados

Nadia Olvera
Atención a Invitados de Competencia

Melania López
Alianzas estratégicas

Marco Antonio del Toro
Erika Krützfeldt
Sabina Santana
BLAN.CO
Diseño Gráfico

Azucena Benavides
Francisco García
Say The Same Subtitles
Traducción y Subtitulaje

Evelin Itzel Bajonero Reyes  
Sara Gutierrez Barreto         
Francisco David Buitrón Fernández 
Daniel Omar Burgos Bernal 
Leticia Abigail Esparza Becerril        
Kenia Mayran Espinosa Herrera      
Denilson Sebastian Garay Balderas
Javier García Jiménez         
Guillermo Garibay Arellano  
María Fernanda Garza Macedo       
Ariana Lizeth Graciano Cruz
Sandra Islas Mora     
Regina Amalinalli Macías Balderas  
Lisa Méndez Robbins
Frida Fernanda Ochoa Osorio         
Walter Nino Pellecchia Palacios      
Daniel Pérez Ceballos          
Amanda Ramírez Velasco    
Elvis Michelle Rodríguez Ramírez   
Mauricio Rosas Hernández  
Jose Horacio Rubio Camberos        
Diego de Jesús Santiago Ibarra       
Laura Fernanda Santiago Díaz         
Bruno Van Steenberghe Haro          
Lillie Zamora Juárez
Servicio Social

CONSEJO ASESOR

Jorge Volpi Escalante
Presidente

Juan Ayala Méndez
Juan Pablo Bastarrachea
Nelson Carro
María del Carmen de Lara Rangel
Sara Paola Galico Félix Díaz
Manuel Elías López Monroy
María Novaro

Sebastián Rodríguez Rivera
José Alfonso Suárez del Real
Iván Trujillo Bolio
Hugo Villa Smythe

COORDINACIÓN DE DIFUSIÓN CULTURAL

Jorge Volpi Escalante
Coordinador

Juan Ayala Méndez
Secretaría Técnica de Planeación y Programación

Paola Morán Leyva
Secretaría Técnica de Vinculación

Dora Luz Haw Sánchez
Secretaría de Comunicación

Graciela Zúñiga González
Secretaría Administrativa

Myrna Ortega Morales
Secretaría de Extensión y Proyectos Digitales

José Luis Montaño Maldonado
Recintos

Amanda de la Garza Mata
Dirección General de Artes Visuales

José Wolffer Hernández
Dirección General de Música

Socorro Venegas Pérez
Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial

Benito Taibo Mahojo
Dirección General de Radio UNAM

Iván Trujillo Bolio
Dirección General de TV UNAM

Eduardo Vázquez Martín
Coordinación Ejecutivo del Antiguo Colegio de San Ildefonso

DIRECCIÓN GENERAL DE ACTIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS

Hugo Villa Smythe
Dirección General

Miguel Ángel Recillas Herrera
Subdirección de Acervos

Jorge David Martínez Micher
Subdirección de Difusión

Albino Álvarez Gómez
Subdirección de Rescate y Restauración

Doris Morales Bautista
Prensa

José Manuel García
Unidad de Acceso Interinstitucional

Gerardo León Lastra
Coordinador de Nuevas Tecnologías

Ximena Perujo
Unidad de Programación

Nadina Illescas Villegas
Enlace y Relaciones Interinstitucionales

Edgardo Barona
Departamento de Análisis y Regularización
de la Proveniencia del Patrimonio Fílmico de la UNAM

Rosa Ma. Victoria Aysa Bernat
Unidad Administrativa

Jacqueline Rodríguez Pavón
Presupuesto

María Eugenia Rojas Ávila
Bienes y Suministros