EDICIÓN 2019


Películas seleccionadas

Competencia internacional largometraje

A Land Imagined. Yeo Siew Hua, Singapur-Francia-Países Bajos, 2018
Amalia, Omar Rodríguez-López, Estados Unidos, 2018
Familia sumergida, María Alché,Argentina-Brasil-Alstrongania-Noruega, 2018
Love Me Not, Luís Miñarro, México-España, 2019
M, Yolande Zauberman, Francia, 2018
Manta Ray, Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia-Francia-China, 2018
Present Perfect, Shengze Zhu, Estados Unidos-Hong Kong, 2019
Ray & Liz, Richard Billingham, Reino Unido, 2018
Soleils noirs (Soles negros), Julien Elie, Canadá, 2018
Tarde para morir joven, Dominga Sotomayor, Chile-Brasil-Argentina-Países Bajos-Qatar, 2018
The Load, Ognjen Glavonić, Serbia-Francia-Croacia-Irán-Qatar, 2018
The River, strongir Baigazin, Kazajistán-Polonia-Noruega, 2018

Ahora México

Alex Winter, César Dstrongian, México, 2019
Antes del olvido, Iria Gómez Concheiro, México-Colombia, 2018
Los atardeceres rojos, strongilio Aguilar Pradal, México, 2019
Caballerango, Juan Pablo González, México-Estados Unidos, 2018
Fausto, Andrea Bussmann, México-Canadá, 2018
Luciérnagas, Bani Khoshnoudi, México-Grecia-República Dominicana, 2018
El lugar de las tres cascadas, Mauricio Novelo, México, 2018
Niña sola, Javier Ávila, México, 2019
El ombligo de Guie'dani, Xavi Sala, México, 2018
Príncipe de paz, Clstrongente Castor Reyes, México, 2019
Titixe, Tania Hernandez Velasco, México, 2018

Competencia internacional largometraje

A Land Imagined. Yeo Siew Hua, Singapur-Francia-Países Bajos, 2018
Amalia, Omar Rodríguez-López, Estados Unidos, 2018
Familia sumergida, María Alché,Argentina-Brasil-Alstrongania-Noruega, 2018
Love Me Not, Luís Miñarro, México-España, 2019
M, Yolande Zauberman, Francia, 2018
Manta Ray, Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia-Francia-China, 2018
Present Perfect, Shengze Zhu, Estados Unidos-Hong Kong, 2019
Ray & Liz, Richard Billingham, Reino Unido, 2018
Soleils noirs (Soles negros), Julien Elie, Canadá, 2018
Tarde para morir joven, Dominga Sotomayor, Chile-Brasil-Argentina-Países Bajos-Qatar, 2018
The Load, Ognjen Glavonić, Serbia-Francia-Croacia-Irán-Qatar, 2018
The River, strongir Baigazin, Kazajistán-Polonia-Noruega, 2018
Ahora México

Alex Winter, César Dstrongian, México, 2019
Antes del olvido, Iria Gómez Concheiro, México-Colombia, 2018
Los atardeceres rojos, strongilio Aguilar Pradal, México, 2019
Caballerango, Juan Pablo González, México-Estados Unidos, 2018
Fausto, Andrea Bussmann, México-Canadá, 2018
Luciérnagas, Bani Khoshnoudi, México-Grecia-República Dominicana, 2018
El lugar de las tres cascadas, Mauricio Novelo, México, 2018
Niña sola, Javier Ávila, México, 2019
El ombligo de Guie'dani, Xavi Sala, México, 2018
Príncipe de paz, Clstrongente Castor Reyes, México, 2019
Titixe, Tania Hernandez Velasco, México, 2018
Aciertos

El aire delgado, Pablo Giles, México, 2018
Clavel, Lirio y Rosa, Maju de Paiva, Brasil, 2018
El cstrongenterio se alumbra, Alejandro Yero, Cuba, 2018
Donde el verano va (episodios de juventud), David Pinheiro Vicente, Portugal, 2018
Las fuerzas, Paola Buontstrongpo, Argentina, 2018
JR, Nicolasa Ruiz, México, 2019
Laura y el viento, Natali Montell, México, 2019
La lluvia fue testigo, Nicolás Soto Guerra, Chile, 2018
Mis noches con Julia, Rodrigo Alonso Kahlo, Argentina, 2019
Naturaleza muerta #02, Carmen Main, España, 2018
Los seis grados de libertad, Sergio H. Martín, España, 2019
Atlas

Ash is Purest White, Zhangke Jia, China-Francia, 2018
Burning, Chang-dong Lee, Corea del Sur, 2018
Coincoin and the Extra-Humans, Bruno Dumont, Francia, 2018
Cómprame un Revólver, Julio Hernández Cordón, México-Colombia, 2018
Dead Souls, Wang Bing, Francia-Suiza, 2018
La flor, Mariano Llinás, Argentina, 2018
Ghost Town Anthology, Denis Côté, Canadá, 2019
Hotel by the River, Sang-soo Hong, Corea del Sur, 2018
Introduzione All'Oscuro, Gastón Solnicki, Argentina, 2018
Killing, Shinya Tsukamoto, Japón, 2018
Long Day's Journey Into Night, Bi Gan, China-Francia, 2018
Monrovia, Indiana, Frederick Wisstrongan, Estados Unidos, 2018
Touch Me Not, Adina Pintilie, Rumania-Alstrongania-Francia-República-Checa-Bulgaria, 2018
What You Gonna Do When the World’s on Fire?, Roberto Minervini, Italia-Estados Unidos-Francia, 2018
Clásicos restaurados

Dos monjes, Juan Bustillo Oro. México, 1934
Chronicle of Anna Magdalena Bach, Jean-Marie Straub-Danièle Huillet, Alstrongania, 1968
Khrustalyov, My Car!, Alexei German. Rusia-Francia, 1998
Prisioneros de la tierra, Mario Soffici. Argentina, 1939
Sobreviven, John Carpenter, Estados Unidos, 1988


Películas premiadas

Premio Puma “Mejor Película”

M, Yolande Zauberman, Francia, 2018
Premio Puma Competencia Internacional

Present. Perfect/Wan Mei Xian Zai Shi, Shengze Zhu, Estados Unidos-Hong Kong, 2019
Eye of the Puma for Journalistic Achievstrongent

Soleils noirs (Soles negros), Julien Elie, Canadá, 2018
Premio Puma “Mejor Director”

Familia sumergida, María Alché, Argentina-Brasil-Alstrongania-Noruega, 2018
Mención especial “Prstrongio Puma Mejor Director”

Tarde para morir joven, Dominga Sotomayor, Chile-Brasil-Argentina-Países Bajos-Qatar, 2018
Premio del Público

Soleils noirs (Soles negros), Julien Elie, Canadá, 2018
Premio Puma México “Mejor Película”

Príncipe de paz, Clstrongente Castor Reyes, México, 2018
Premio “TV UNAM”

Titixe, Tania Hernández Velasco, México, 2018
Premio LCI Seguros que entregó el Jurado “Fósforo”

Niña sola, Javier Ávila, México, 2019
Premio “Estímulo Churubusco UNAM”

Titixe, Tania Hernández Velasco, México, 2018


Jurado

Jurado competencia internacional largometraje

Daniela Michel (México)
Rick Alverson (Estados Unidos)
Diana Bustamante (Colombia)
Alejandra Márquez Abella (México)
Neil Young (Reino Unido)
Jurado Aciertos

Olaf Möller (Alstrongania)
Carlota Moseguí (España)
Erez Pery (Israel)