EDICIÓN 2018


Películas seleccionadas

Competencia Internacional

La telenovela errante, Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento, Chile 1990-2017
Antígona, Pedro González-Rubio, México 2018
Baronesa, Juliana Antunes, Brasil, 2017
Cocote, Nelson Carlo de los Santos Arias, República Dominicana-Argentina-Alemania-Catar, 2017
Drift (Deriva), Helena Wittman, Alemania, 2017
A fábrica de nada (The nothing factory), Pedro Pinho, Portugal, 2017
Lamaland (teil 1) (Lamaland (aprte 1), Pablo Sigg, México-Suiza, 2018
Lass den sommer nie wieder kommen (Let the summer never comes again), Alexandre Koberidze, Alemania 2017
Milla, Valèrie Massadian, Francia, 2017
No intenso agora (In the intense now), Joâo Moreira Salles, Brasil, 2017
Paris est une fête - un film en 18 vagues (Paris is a moveable feast - a film in 18 weaves), Sylvain George, Francia, 2017
Taste of cement (El sabor del cemento), Ziad Kalthoum, Alemania-Líbano-Siria-Emiratos Arabes Unidos-Catar, 2017
La vendedora de fósforos (The little match-girl), Alejo Moguillansky, Argentina, 2017
As boas maneiras (Good manners), Juliana Rojas y Marco Dutra, Brasil-Francia, 2017
Ahora México

La compañía que guardas (The company you keep), Diego Gutiérrez, México-Países Bajos, 2017
David, el regreso a la tierra (David, the return to land), Anaïs Huerta, México, 2017
Los débiles (The weak ones), Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2018
Esta película la hice pensando en ti (I made this movie thinking of you), Pepe Gutiérrez, México, 2018
M, Eva Villaseñor, México, 2018
Mano de metate (Grindstone hand), Eugenia Varela y Bruno Varela, México, 2018
Piérdete entre los muertos (Drown among the dead), Rubén Gutiérrez, México, 2018
El reino de la sirena (The mermaid's kingdom), Luis Rincón, México, 2017
La sombra de un dios (A god's shadow), Bernhard Hetzenauer, México-Austria-Alemania, 2017
La vida suspendida de Harley Prosper (The still life of Harley Prosper), Juan Manuel Sepúlveda, México, 2018
Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

10 Vistas (10 Views), Maxi Passarelli, Argentina, 2017
Apuntes en la orilla (Notes on the shore), Luis Alejandro Yero, Cuba, 2018
Deseo no desear (Holding desire), Thomas Woodroffe, Chile, 2018
Heroísmo (Heroism), Helena Estrela Vasconcelos, Portugal, 2016
Medias blancas (White socks), Andrés Isaza, Colombia, 2017
Paligénese (Paligenesis), Nuno Braumann y Pedro Koch, Portugal, 2017
Peñas (The cliff), Sheila Altamirano, México, 2017
Resplandece (Glow), Clemente Castor, México 2017
Vazio do lado de fora (Empty on the outside), Eduardo BP, Brasil, 2017
Manifiesto Contemporáneo

9 Doigts (9 Fingers), F. L. Osaang, Francia-Portugal, 2017
Also know as Jihadi (También conocido como Yihadi), Eric Baudelaire, Francia, 2017
Ang panahon ng halimaw (Season of the devil), Lav Díaz, Filipinas, 2018
Bamui haebyun-eoseo honja (On the beach at night alone), Hong Sangsoo, Corea del Sur, 2017
Era uma vez Brasilia (Once there was Brasilia), Adirley Queirós, Portugal-Brasil, 2017
Exlibris - the New York public library (Ex libris - la biblioteca pública de Nueva York), Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2017
Good luck (Buena suerte), Ben Russell, Francia-Alemania, 2017
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma (Rise & fall of a small film company), Jean-Luc Godard, Francia, 1986
Karl's perfect day (El día perfecto de Karl), Rirkrit Tiravanjia, Alemania-México, 2017
Ta peau si lisse (A skin so soft), Denis Côté, Candaá-Suiza-Francia, 2017
El Porvenir

Abschied von den eltern (Farewell), Astrid Johanna Ofner, Austria, 2017
Aliens, Luis López Carrasco, España, 2017
Años luz (Light years), Manuel Abramovich, Argentina-Brasil-España-Francia-México-Portugal-Holanda-Estados Unidos, 2017
Aus einem jahr der nichtereignisse (From a year of non-events), Ann Carolin Renninger y René Frölke, Alemania, 2017
La bouche (The mouth), Camilo Restrepo, Francia, 2017
Electro-pythagoras (a portait of Mastin Bartlett) (Electro-pythagoras (a portrait of Martin Bartlett), Luke Fowler, Reino Unido-Canadá, 2017
Farpôes, baldios (Barbs, wastelands), Marta Mateus, Portugal, 2017
El mar nos mira de lejos (The sea stare at us form afar), Manuel Muñoz Rivas, España-Países Bajos, 2017
Meteorlar (Meteors), Gürcan Keltek, Países Bajos.Turquía, 2017
Niñato, Adrián Orr, España, 2017
Phantasiesätze (Fantasy sentences), Dane Komljen, Alemania-Dinamarca, 2017
Plus ultra, Helena Girón y Samuel M. Delgado, España, 2017
Silica, Pia Borg, Australia-Reio Unido, 2017
Restrospectiva: Roee Rosen

The dust channel (El canal del polvo), Roee Rosen, Israel, 2016
The buried alive videos (Los videos enterrados vivos), Roee Rosen, Israel, 2013
Tse (Out), Roee Rosen, Israel, 2010
Hilarious (Hilarante), Roee Rosen, Israel, 2010
Gagging during confessions: names and arms (Tartamudeo en las confesiones: nombres y brazos), Roee Rosen, Israel, 2008
Ha'viduyim shel Roee Rosen (The confessions of Roee Rosen), Roee Rosen, Israel, 2008
I was called Kuny-Lemel (Me llamaban Kuny-Lemel), Roee Rosen, Israel, 2007
Confessions coming soon (Muy pronto las confesiones), Roee Rosen, Israel, 2007
Two women and a man (Dos mujeres y un hombre), Roee Rosen, Israel, 2005
Dr. Cross, a dialogue (Dr. Cross, un diálogo), Roee Rosen, Estados Unidos, 1994
Retrospectiva: Noburohiro Suwa
Le lion est mort ce soir (The lion sleeps tonight), Noburohiro Suwa, Francia, 2017
Les cheveux noirs (Black hair), Noburohiro Suwa, Francia, 2011
Yuki & Nina, Noburohiro Suwa, Francia 2009
Place des Victoires (segment de Paris, je t'aime) (Place des Victories (segment from Paris, I love you), Noburohiro Suwa, Francia, 2006
Un couple parfait (A perfect couple), Noburohiro Suwa, Francia, 2005
A letter from Hiroshima (segment from after war) (Carta desde Hiroshima (segmento de después de la guerra), Noburohiro Suwa, Corea del Sur, 2002
H story (Historia H), Noburohiro Suwa, Japón, 2001
M/other, Noburohiro Suwa, Japón, 1999
2/duo (2/dúo), Noburohiro Suwa, Japón, 1997
Retrospectiva: Travis Wilkerson

Did you wonder who fired the gun? (¿Te has preguntado quién disparó?), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017
Machine gun or typewriter? (¿Metralleta o máquina de escribir?), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2015
For Michael Brown (Para Michael Brown), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2014
For the 150th anniversary of the Sand Creek massacre (Para el 150 aniversario de la masacre de Sand Creek), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2014
Los Angeles Red Squad: The communist situation in California (Los Ángeles Red Squad: La situación comunista en California), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2013
Fragments of dissolution (Segment form dar from Afghanistan) (Fragmentos de disolución (segmento de lejos de Afganistán), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2012
Sand Creek equiation (Ecuación en Sand Creek), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2012
Distinguished flying cross (Cruz de vueo distinguido), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2011
Pluto declaration (Declaración de Plutón), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2011
Who killed cock Robin? (¿Quién mató al gallo Robin?), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2005
Superior elegy (Elegía superior), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2003
An injury to one (Una herida a uno), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2002
National archive V. 1 (Archivo nacional V. 1), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2001
Accelerated under-development: in the idiom of Santiago Álvarez (Subdesarrollo acelerado: en las palabras de Santiago Álvarez), Travis Wilkerson, Estados Unidos, 1999
Archivo Filmoteca UNAM

El despojo, Antonio Reynoso, México, 1958-1960
La magia (Magic), René Rebetez, México, 1971-1972
Rulfo Aeternum, Rafael Corkidi, México, 1991
La sunamita (segmento de amor, amor, amor), Héctor Mendoza, México, 1965
Clásicos Restaurados

Al-momia (The mummy: The night of counting the years), Shadi Abdel Salam, Egipto, 1969
Trás-os-montes, António Reis y Margarida Cordeiro, Portugal, 1976
Funciones Especiales

Finis terrae, Jean Epstein, Francia, 1929
Lucky, John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017
Tesoros, Maria novaro, México, 2017
Matiné Infantil

A la distancia (From a distance), Victor Audiffred, México, 2016
Polvo de estrellas (Stardust), Aldo Sotelo Lázaro, México, 2017
Tipemo de cosecha (Harvest time), Nela Frenández Gaos, México 2016


Películas premiadas

Competencia Internacional

Premio Puma Mejor Película

Taste of cement (El sabor del cemento), Ziad Kalthoum, Alemania-Líbano-Siria-Emiratos Árabes Unidos-Catar, 2017
Premio Puma Mejor Director

Valérie Massadian por Milla, Francia, 2017
Pemio del Público

Taste of cement (El sabor del cemento), Ziad Kalthoum, Alemania-Líbano-Siria-Emiratos Árabes Unidos-Catar, 2017
Competencia Mexicana

Pemio Puma México Mejor Película

Los débiles, Eduardo Giralt Brun y Raúl Rico, México, 2018
Mención Puma México

Juan Manuel Sepúlveda por La vida suspendida de Harley Prosper, México, 2018
Pemio Selección TV UNAM

David. El regreso a la tierra de Anaïs Huerta, México, 2017
Premio LCI Seguros

El reino de la sirena de Luis Rincón, México, 2017
LCI Seguros - Mención Especial

Eugenia Varela y Bruno Varela por Mano de metate, México, 2018
Pemio Aciertos

Premio Aciertos Mejor Cortometraje

Heroísmo de Helena Estrela Vasconcelos, Portugal, 2016, Escola Superior de Teatro e Cinema


Jurado

Competencia Internacional

Lav Diaz (Filipinas
Cristina Piccino (Italia)
Ben Russell (Estados Unidos)
Diana Sánchez (Canadá)
Magali Arriola (México)
Competencia Mexicana

Minerva Cuevas (México)
Manuel Muñóz Rivas (España)
Hila Peleg (Israel)
Aciertos

Helena Girón (España)
Eduardo Thomas (México)
Adrián Orr (España)