EDICIÓN 2017


Películas seleccionadas

Inaguración

A quiet passion (Una pasión discreta), Terence Davies, Reino Unido-Bélgica, 2016.
Competencia Internacional largometraje

Bruder der nacht (Hermanos de la noche), Patric Chiha, Austria, 2016.
ElDorado XXI, Salomé Lamas, Portugal-Francia, 2016.
Extraño pero verdadero, Michel Lipkes, México, 2017.
Hermia &Helena, Matías Piñero, Argentina-Estados Unidos, 2016.
Inimi Cicatrizate (Corazones cicatrizados), Radu Jude, Rumania-Alemania, 2016.
Kékszakállú, Gastón Solnicki, Argentina, 2016.
O ornitólogo (El ornitólogo), Joao Pedro Rodrigues, Portugal-Francia-Brasil, 2016.
People power bombshell: The diary of Vietnam rose (Bomba del poder popular:El diario de la rosa de Vietnam, John Torres, Filipinas, 2016.
Rey, Niles Atallah, Chile-Francia-Holanda-Alemania-Catar, 2017.
Svi severni gradovi (Todas las ciudades del norte), Dane Komljen, Bosnia y Herzegovina-Serbia-Montenegro, 2016.
I tempi felici verranno presto (Los tiempos felices llegarán pronto), Alessandro Comodín, Italia, 2016.
Tormentero, Rubén Imaz, México-Colombia-República Dominicana, 2017.
Ahora México

3 zene or (waking up from my bosnian dream) (Tres mujeres o (despertando de mi sueño Bosnio), Sergio Flores Thorija, México-Bosnia y Herzegovina, 2016.
Los árboles no dejan ver el bosque, Gastón Andrade, México, 2016.
Bosque de niebla, Mónica Álvarez Franco, México, 2017.
Casa Roshell, Camila José Donoso, México-Chile, 2017.
Ciudad Maya, Andrés Padilla Domene, México-Francia, 2016.
Esa era Dania, Daniela Ludlow, México, 2016.
Ruinas tu reino, Pablo Escoto, México, 1996.
La tierra aún se mueve, Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2017.
William, el nuevo maestro del Judo, Ricardo Silva, Omar Guzmán, México, 2016.
Zeus, Miguel Calderón, México, 2016.
Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

Bestia, José Permar, México, 2016.
El brillo de tus ojos se extinguirá con la oscuridad del mundo, Pepe Gutiérrez, México, 2016.
La casa de los lúpulos, Paula Hopf, México, 2016.
O chá do general (El té del general), Bob Yang, Brasil, 2016.
Curriculum vitae 01 (te faruru?), Celso Rosa, Portugal, 2016.
Dear Renzo (Querida Renzo), Agostina Gálvez, Francisco Lezama, Argentina-Estados Unidos, 2016.
Fuego que lleva, Alejandro Alatorre, México, 2016.
Materia prima, Cristian Mellado Ibeas, Chile, 2016.
La Pura, Karen Andersen, Cuba, 2016.
Take away, Geórg Cantos, España, 2016.
A terceira metade (El tercer tiempo), Virgilio Pinto, Rodrígo Morais, Portugal, 2016.
Manifiesto contemporáneo

Ang babaeng humayo (La mujer que se fue), Lav Díaz, Filipinas, 2016.
Austerlitz, Sergei Loznitsa, Alemania, 2016.
Correspondencias, Rita Azevedo Gomes, Portugal, 2016.
Dangsinjasingwa dangsinui geot (Tú y lo tuyo), Hong Sangsoo, Corea del Sur, 2016.
Dawson city: Frozen time. (Dawson city: El tiempo congelado), Bill Morrison, Estados Unidos, 2016.
Le fils de Joseph (El hijo de José), Eugéne Green, Francia-Bélgica, 2016.
Havarie (Naufragio), Philip Scheffner, Alemania, 2016.
Myomano shel tzlam hatonot (Del diario de un fotógrafo de bodas), Nadav Lapid, Israel, 2016.
Rester vertical (Animal vertical), Alain Guireudie, Francia, 2016.
Sarah Wincherster, Opéra fantome (Sarah Winchester, Ópera fantasma), Bertrand Bonello, Francia, 2016.
Take me home (Llevame a casa), Abbas Kiarostami, Irán, 2016.
El Porvenir
El auge del humano, Eduardo Williams, Argentina-Brasil-Portugal, 2016.
The beast (La bestia), Samantha Nell, Michael Wahrmann, Sudáfrica-Francia, 2016.
Cilaos, Camilo Restrepo, Francia, 2016.
Dao khanong by the time it gets dark (Cuando oscurezca), Anocha Suwichakornpong, Tailandia-Benelux (Bélgica-Luxemburgo-Países Bajos), 2016.
Elon nao acredita na morte (Elon no cree en la muerte), Ricardo Alves Jr., Brasil, 2016.
Le parc (El parque), Damien Manivel, Francia, 2016.
Pude ver un puma, Eduardo Williams, Argentina, 2012.
Selbstkritik eines burgerlichen hundes (Autocrítica de un perro burgués), Julian Radlmaier, Alemania, 2017.
Sol negro, Laura Huertas Millán, Colombia-Francia-Estados Unidos, 2016.
Retrospectiva

Yuri Ancarani

The challenge, Yuri Ancarani, Francia-Italia, 2016.
San Siro, Yuri Ancarani, Italia, 2014.
Ricordi per moderni, Yuri Ancarani, Italia 2013.
Da Vinci, Yuri Ancarani, Italia, 2012.
Piattaforma luna, Yuri Ancarani, Italia, 2011.
Il capo, Yuri Ancarani, Italia, 2010.
Luiz Rosemberg Filho

Rosemberg-Cinema, Colagem e afetos (Rosemberg-El cine, el collage y los afectos), Cavi Borges, Christian Caselli, Brasil, 2017.
Guerra do Paraguay (Guerra de Paraguay), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2016.
Dois casamentos (Dos casamientos), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2014.
O santo e a vedete (El santo y la vedete), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1982.
Crónica de um industrial (Crónica de un industrial), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1978.
A$suntina das Américas (Asuntina de las Américas), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1975.
Imagens (Imágenes), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1972).
O jardim das espumas (El jardín de las espumas), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1970.
Programa de cortos de Luiz Rosemberg Filho
Gozo/ Gozar (Disfrute/Disfrutar), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2016.
Linguagem (Lenguaje), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2013.
As ultimas imagens de Tebas (Las últimas imágenes de Tebas), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2010.
O discurso das imagens (Imágenes del habla), Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2010.
Angela Schanelec

Der Traumhafte weg (Camino de ensueño), Angela Schanelec, Alemania, 2016.
Orly, Angela Schanelec, Francia-Alemania, 2009.
Nachmittag (Atardecer), Angela Schanelec, Alemania, 2006.
Marseille, (Marsella), Angela Schanelec, Alemania, 2004.
Mein Langsames Leben (Mi vida lenta), Angela Schanelec, Alemania 2001.
Das Gluck Meiner schwester (La suerte de mi hermana), Angela Schanelec, Alemania, 1995.
Ich bin den sommer uber in Berlin Geblieben (He pasado el verano en Berlín), Angela Schanelec, Alemania, 1993.
Schone gelbe farbe (Hermoso color amarillo), Angela Schanelec, Alemania, 1991.
Prag, Marz 1992 (Praga, Marzo, 1992), Angela Schanelec, Alemania, 1991.
Weit enfernt (Distante), Angela Schanelec, Alemania, 1991.
Programa especial Ignacio Agüero

Como me da la gana II, Ignacio Agüero, Chile, 2016.
El otro día, Ignacio Agüero, Chile, 2012.
Sueños de hielo, Ignacio Agüero, Chile, 1993.
Como me da la gana, Ignacio Agüero, Chile, 1985.
Archivo Filmoteca-UNAM

Apariencias, Antonio del Rivero, México, 1977.
El chahuistle, Carlos Cruz, Carlos Mendoza, México, 1980.
Chihuahua, un pueblo en lucha, Taller de Cine Octubre, México, 1974.
Etnocidio: notas sobre el Mezquital, Paul Leduc, México-Canadá, 1976.
Iztacalco, Campamento 2 de Octubre, Alejandra Islas, José Luis González Ramírez, Jorge Prior, México 1975-1978.
Jornaleros agrícolas, Eduardo Maldonado, México-Canadá, 1977.
Testimonios zapatistas: historia, leyenda y mito de una utopía agrarista, Adolfo García Vídela, México, 1986-1987.
Clásicos restaurados

Die Buchse der Pandora (La caja de Pandora), Georg Wilhelm Pabst, Alemania, 1929.
Khesht va ayeneh (El ladrillo y el espejo), Ebrahim Golestan, Irán, 1965.
Funciones especiales

Eat that question Frank Zappa in his own words (En sus propias palabras), Thorsten Schutte, Francia-Alemania, 2016.
Mimosas, Oliver Laxe, España, 2016.
Puntos de reencuentro, Valentina Pelayo, México- Estados Unidos, 2016.
Tony Conrad:Completely in the present (En el presente), Tyler Hubby, Estados Unidos, 2016.
Matiné infantil

Amigas, Jaime Antonio Aparicio Guerrero, 2016.
Elena y las sombras, César Gabriel Cepeda, 2016.
Jacinta, Karla Castañeda, 2008.
La máquina, René David Reyes García, 2015.
No quiero una mamá, Marco Antonio Juárez López, 2016.
El relato de Sam Brennan, 2009.
Clausura

Mister universo, Tizza Covi, Rainer Frimmel, Austria-Italia, 2016.


Películas premiadas


Jurado